Для Республики Башкортостан вопросы национальной политики имеют особое значение. Объясняется это тем, что Башкортостан является сегодня наиболее крупной в Российской Федерации республикой по численности населения (более четырех миллионов) и уникальным регионом по многообразию представленных в ней этносов, культур, языков. Ныне здесь живут представители более 100 национальностей, пять из них имеют численность, превышающую 100 тыс. человек, еще пять - от 10 до 100 тыс. человек, более десяти этнических групп - от одной до 10 тыс. человек. Наиболее многочисленны башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, украинцы, мордва, удмурты.

По данным переписи 1989 года, башкиры состаляют 21,9 процента населения (14,5 процента городского и 34,9 процента сельского) республики. За пределами республики, в основном в граничащих с Башкортостаном областях, живут 40 процентов башкир. Наиболее многочисленной частью населения являются русские - 39,3 процента (51,1 процента - городского, 18,4 процента - сельского населения). В 1989 г. русские составляли большинство населения в 14 городах, 26 поселках городского типа и в восьми административных районах, расположенных главным образом, вокруг старинных городов.

Татары составляют 28,4 процента (25,7 процента городского, 33,2 процента сельского) населения республики. Татары составляют большинство в 22 районах, расположенных большей частью на левобережье р.Белой, а также в городе Туймазы и 12 поселках городского типа. В Башкортостане проживает 118,5 тыс. чувашей, 56 процентов которых составляет сельское население. Основным местом их проживания являются юго-западные и центральные районы республики в пределах Бельско-Икского междуречья.

Из 105,7 тыс. марийцев Башкортостана 67 процентов являются жителями сельских районов: Мишкинского, Калтасинского, Бирского, Шаранского, Дюртюлинского, Янаульского. Объектом серьезного внимания органов государственной власти Республики Башкортостан сегодня является национальная школа, обучение детей родному языку. Так, если в 1990 г. в школах республики изучалось восемь родных языков, то сегодня 14, среди которых: башкирский, русский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, украинский, немецкий, латышский, белорусский, еврейский, польский, греческий. На первых шести из перечисленных ведется обучение.

Всего обучением на родном языке охвачено 70 процентов детей башкир, почти столько же татар, около 50-60 процентов детей чуваш, удмуртов и мари. С 1994 по 2001 гг. количество обучающихся на родном языке детей нерусской национальности возросло на 38 процентов. В педагогических вузах и ссузах Башкортостана открыты башкирские, русские, татарские, чувашский, марийские, мордовские, удмуртские, немецкие и украинские отделения. Во многих педучилищах и педколледжах республики готовятся кадры для национальных дошкольных заведений.