Власти Хабаровского края и АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций» региона приняли решение о строительстве в Хабаровске передового многопрофильного центра медицинской реабилитации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Читайте также: В Элисте с нуля построят многофункциональный медицинский центр

Региону остро не хватает мощностей по основным направлениям здравоохранения, где требуется реабилитация: неврологии, травматологии и ортопедии, онкологии. Строительство нового учреждения на 200 коек должно решать эту проблему не только для жителей края, но и других регионов Дальнего Востока.

Предварительно определена площадка под строительство — в Краснофлотском районе, недалеко от городской больницы №10. Проект будет реализован через инструмент государственно-частного партнерства. Значительная часть пациентов будет проходить лечение за счет средств ФОМС.

Современный многофункциональный медицинский центр сможет принимать на реабилитацию около 7 тыс. пациентов в год. Появится более 200 рабочих мест. На базе центра планируется проводить обучение студентов медицинских специальностей. Запланированный объем инвестиций — около 1 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, делегация Калмыкии вынесла на обсуждение в Москве строительство многофункционального медицинского центра. Новое учреждение в Элисте будет построено с нуля.