15 сентября в избирательной комиссии Архангельской области состоялась пресс-конференция, посвященная началу предвыборной кампании.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель облизбиркома Александр Яшков объявил журналистам, что 15 сентября является первым днем кампании. С 16 сентября по 15 октября желающие стать кандидатами в депутаты областного Собрания могут подать заявление в избирательную комиссию о своем участии в выборах. В эти же сроки партии могут выдвинуть список кандидатов по единому избирательному округу. Последним днем для представления в окружную избирательную комиссию документов для регистрации кандидатов или списка кандидатов будет 4 ноября.

На пресс-конференции А.Яшков призвал всех журналистов к соблюдению трех принципов во время всей кампании: объективности, достоверности и принципу равного внимания всем кандидатам. Он также призвал всех участников кампании, как кандидатов и партии, так и журналистов не использовать в ходе кампании технологии, направленные на подрыв доверия к выборам.

По данным Министерства юстиции, право участвовать в выборах имеют 44 политические партии, в Архангельской области из них представлены 32. В Ненецком автономном округе. по данным Минюста, имеют свои региональные отделения 8 политических партий. Кандидаты должны будут собрать подписей не менее 1% от числа всех избирателей округа. По самому маленькому округу, который включает в себя Приморский и Соловецкий районы, претенденту в кандидаты нужно будет собрать от 245 до 306 подписей. По самому большому округу, в который входят Лешуконский, Мезенский и Пинежский районы, - от 402 до 502 подписей. Не позднее 13 ноября будут объявлены все кандидаты по одномандатным округам и все списки кандидатов по единому избирательному округу.

Заместитель председателя областной избирательной комиссии Андрей Контиевский рассказал о некоторых нововведениях в законе, касающихся непосредственно выборов. Он отметил, что не позднее, чем за 10 дней до дня выборов политические партии и избирательные блоки, подавшие списки кандидатов в избирком, должны будут опубликовать свое предвыборные программы. Агитацию в средствах массовой информации по закону "О выборах..." можно будет проводить только с 19 ноября по 17 декабря включительно. 18 декабря агитацию в СМИ проводить уже будет нельзя. Учитывая сложность этих выборов, так как они впервые проводятся по смешанной системе, избирком обязался вести консультационную работу, как через собственный сайт, так и через работу с информационными агентствами.