Признать сделанные за рубежом прививки от COVID-19, даже если используемые препараты не были допущены в ЕС, призвал премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер правительство ФРГ. Об этом он заявил в интервью медиагруппе Funke, опубликованном 26 апреля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страхи и надежды третьей волны — все новости»

Кречмер выразил надежду на то, что российская вакцина «Спутник V» будет допущена к применению в Европе. Он пояснил, что если это произойдёт, то вопрос перестанет быть актуальным, но до наступления этого момента требуется соответствующее регулирование.

«Мы нуждаемся в пограничных регионах в работающих на практике решениях и как поддерживающая международные связи страна должны признать прививки, сделанные в других государствах», — отметил премьер Саксонии.

Также Кречмер призвал отменить ограничения для граждан, полностью прошедших вакцинацию, в случае, если они не являются переносчиками коронавирусной инфекции.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что премьер-министр Саксонии сообщил о намерении ФРГ закупить до 30 млн доз российской вакцины «Спутник V».