Этим летом Корсаковский район (Сахалинская область) лучше готовился к предстоящему отопительному сезону, нежели в предыдущие годы. Это отметил на совещании первый вице-губернатор Сахалинской области Борис Горкунов. Но сегодня есть ряд серьезных вопросов организационного характера. Без их решения благополучная подготовка района к зиме невозможна.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, исполняющий обязанности главы Корсаковского района Николай Разумишкин доложил о том, какие работы ведутся в городе в системе жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, основная проблема в том, что местной власти не хватает финансовых ресурсов, например, для того чтобы закупить уголь сверх нормативного 45-суточного запаса, а также для других мероприятий.

Однако, отметили участники совещания, сегодня районная власть в лице исполняющего обязанности главы муниципального образования Н. Разумишкина ничего не делает для того, чтобы получать финансирование на подготовку к зиме из областного бюджета. Например, финансирование по двум позициям было приостановлено по инициативе администрации района в связи с нецелевым использованием средств, и просьб о возобновлении его не поступало, сообщила начальник главного финансового управления области, вице-губернатор Наталья Новикова. Также до сих пор в ГФУ не предоставлены документы на возмещение затрат на приобретение 45-суточного запаса топлива, поэтому нет и финансирования.

Между тем, область готова дать району средства. Как отметил вице-губернатор Сергей Дегтерев, местной власти надо наладить эффективную работу по сбору задолженности за коммунальные услуги. По его мнению, пласт проблем по ликвидации задолженности необходимо решать путем передачи всех лицевых счетов от управляющей компании подрядным организациям. Они, считает С. Дегтерев, смогут обеспечить сбор платежей. Но местная власть пока не принимает необходимых для этого мер. В результате, есть опасность срыва ряда мероприятий по подготовке к зиме.

Напомним, из-за систематических срывов отопительного сезона в Корсаковском районе, мэру Валерию Осадчему пришлось сложить свои полномочия в этом году.