17 мая в Учалах состоится встреча представителей Башкортостана и Челябинской области, на которой будет обсуждаться реализация соглашения о сотрудничестве между нашими регионами. Это соглашение было подписано 16 ноября 1998 года, оно дополнялось несколькими протоколами. Их смысл в конкретизации соглашения: например, в них оговариваются взаимопоставки продукции - металла и горюче-смазочных материалов, машиностроительной и химической продукции и другие моменты.

Делегацию Башкортостана возглавит первый заместитель премьер-министра, и.о. министра промышленности, внешних связей и торговли РБ Николай Сигаков, в группу войдут и другие члены правительства, главы администраций Учалов и Учалинского района, Абзелиловского района. Деловая часть башкирской делегации будет представлена руководителями горнодобывающей отрасли, нефтеперерабатывающих предприятий, лесопромышленного комплекса, транспортных, строительных и других предприятий.

Делегация Челябинской области будет не менее представительной: под руководством заместителя губернатора, председателя комитета по экономике ЧО Владимира Дятлова в нее войдут и.о. председателя комитета по промышленности ЧО Владимир Елистратов, руководители ведомств по экологической безопасности, дорожному строительству, а также десяти крупных промышленных предприятий: Магнитогорского металлургического комбината, Кыштымского медеэлектролитного завода и других.