Большинство сотрудников чешского посольства в Москве являлось гражданами России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 22 апреля в эфире Первого канала.

«Значительную, большую часть сотрудников их дипломатических миссий здесь, в России, составляли российские граждане», — сообщила она.

Вместе с тем представитель ведомства отметила, что в российском посольстве в Праге наблюдается обратная ситуация.

«Мы никогда не нанимали. Это не в практике российской дипломатической службы», — сказала Захарова, отметив, что не в практике российской дипломатической службы нанимать в качестве дипломатов либо административно-технического персонала граждан той страны, где аккредитовано посольство.

Она также подчеркнула, что чешские власти зря заявили о «паритете» в составах посольств, поскольку получили то, что им не могло присниться в «страшном сне».

«Они получили то, о чем даже не мечтали в страшном сне. Помимо вот этих странных, диковатых заявлений они произнесли слово «паритет». Ну паритет так паритет!» — сказала представитель МИД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля чешский министр иностранных дел Якуб Кулганек заявил, что Чехия решила сократить численность сотрудников посольства России в Праге до семи дипломатов и 25 служащих.