1 мая в Туринской средней школе открылся молодежный фестиваль "Новая цивилизация" - 2002, на котором 70 учеников школы были приняты в навигаторы Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация". Проект включает в себя игру "Демократическая республика", в которой ученики, распределившись на государства "Феникс", "НЭП", "Super-Star", "Стелс-Сити", взаимодействовали друг с другом. Каждый член государства занимал определенную должность - премьер-министр, министр финансов, министр труда и т. д.

В течение пяти дней игра проводилась по нескольким направлениям: "Международное экономическое сотрудничество"; политико-правовая игра "Международная Ассамблея" со своими депутатами, политическими дебатами, митингами и агитационными материалами; спортивная трасса "Ралли Выживания", где каждый смог продемонстрировать свой физический потенциал и сноровку; психологическое направление "Рефлексия дня", на котором каждый участник мог объективно высказать свое мнение относительно работы фестиваля и активности своего участия в работе дня.

По результатам социологического опроса участников и организаторов фестиваля, проводимого в течение всех пяти дней, были определены пять победителей, которые отправятся на международный фестиваль "Ньюландия-2002" в Сочи. Фестиваль проводится в России уже несколько лет, и на сегодняшний день в нем принимают участие уже десятки тысяч детей, строящих свою собственную цивилизацию благородных и сильных граждан России. Помогает им в организации встреч и работы творческий коллектив социально-образовательного проекта НК "ЮКОС" "Новая цивилизация".