Департамент здравоохранения продолжает работу по повышению профессиональной грамотности сотрудников и медицинских работников. С сегодняшнего дня в Норильске проходят семинары, которые проводят представители Сибирского Федерального центра оздоровительного питания.

По словам заместителя начальника Департамента здравоохранения Норильска Елены Христенко, "для того региона, как наш, который населен в основном пришлыми жителями, необходим специальный подход к питанию. Особенности обменных процессов и изменения, которые претерпевает организм при долгосрочной или краткосрочной адаптации в условиях севера нужно обязательно учитывать". Те вопросы, которые связаны с организацией рационального питания, именно пришлых жителей региона являются актуальными на сегодняшний день.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции главный врач Сибирского Федерального центра оздоровительного питания Яков Новоселов, "с 1998 года существует концепция Правительства Российской Федерации о здоровом питании населения. Основными и приоритетными направлениями в области здорового питания безопасность питания, устранения дефицита основных и незаменимых факторов питания, в том числе минеральных компонентов. Необходимо так же обучать населения принципам здорового питания. Следует помнить, что оздоровительное питание является одним из необходимых условий сохранения здоровья нации и безопасности страны". По словам Якова Новоселова необходима комплексность в подходе к этому вопросу, ликвидация основных причин заболеваемости, в том числе регуляция микроэлементозов, которая является одной из главных современных проблем.

На семинарах так же будет сделан акцент на систематизацию и выработку единого подхода к рынку продаж биологически-активных добавок и витаминов. В рамках проведения семинаров планируется отдельный подход к детскому питанию, к комплексному питанию по омоложению организма, к питанию лиц, работающих в неблагоприятных условиях.