В Белгородской области постановлением губернатора утверждён состав постоянно действующей областной комиссии по контролю за использованием земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили 15 сентября в пресс-центре белгородского губернатора Евгения Савченко. Комиссию возглавил начальник департамента АПК Алексей Анисимов.

В настоящее время в области проводятся повсеместные проверки земель сельскохозяйственного назначения, которые планируется завершить до 15 октября текущего года. Если землевладельцы в установленные сроки не устранят выявленные нарушения, они будут лишаться прав на свои участки в судебном порядке, сообщил источник. Таким образом, планируется значительно рационализировать использование земель и улучшить инвестиционную привлекательность сельхозпроизводства.

По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Белгородской области в этом году проверено 423,4 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий (21% от их общего количества). Всего выявлено 415 нарушений земельного законодательства на площади более ста тысяч гектаров.