На совещании под председательством первого заместителя генерального директора ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" Александра Рюмина была рассмотрена готовность портового хозяйства Компании к предстоящему ледоходу на реке Енисей. По информации руководства Дудинского морского порта зимняя арктическая навигация 2001-2002 гг. будет закончена, предположительно, 17 мая 2002 года. Предполагается, что 17 мая порт покинут последние суда.

Как сообщили в пресс-службе ЗФ ГМК "Норильский никель", рамках подготовки порта к весеннему паводку и для предотвращения затопления техники и портовых кранов ведется плановый сезонный демонтаж и перемещение портового оборудования в безопасную зону. По состоянию на середину мая уже демонтировано 24 крана. "По нашим прогнозам, ледоход ожидается 4-6 июня 2002 года, и к этому времени вся техника порта должна быть размещена на незатопляемых отметках", - отметил Александр Рюмин.

Кроме этого, уже завершено проведение очистных и природоохранных мероприятий. Согласованы и подготовлены взрывные работы, на тот случай, если в них возникнет необходимость. Ожидаемый уровень воды во время паводка - от 16 до 18 метров. На сегодняшний день ледоход на Енисее достиг поселка Верещагино, который находится в 760 километрах от Дудинки.

Начало летней арктической навигации по временной схеме намечено на третью декаду июня. Сразу же по завершению ледохода в порту начнутся восстановительные работы по устранению последствий паводка, к проведению которых, по информации руководства ДМП, "Норильский никель" готов на 100 процентов. Ориентировочно со второй декады июля Дудинский порт войдет в обычный режим работы.