Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию в 2021 году имеет ряд отличий от его предыдущих посланий, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

«Если в 2020 году послание президента было стратегическим, по его результатам сменилось правительство, были внесены изменения в Конституцию РФ, принято огромное количество законов, то в 2021 году послание имеет, прежде всего, социально-экономическую направленность.
Все заявления главы государства не носят какого-то трансформирующего всю нашу жизнь характера, а они очень много чего улучшают и много чему помогают. Большое внимание было уделено социальной помощи и поддержке, особенно семей с детьми.
Что касается социального блока, отдельно хочется отметить такой момент: ранее наше общество стыдливо умалчивало про неполные семьи и про проблему с алиментами — и вот, наконец, стали об этом говорить.
Ранее считалось, что в России консервативные ценности и никаких неполных семей у нас быть не может — и, соответственно, таких людей не существует как отдельной социальной группы. А неполная семья — это с социальной точки зрения значительно более проблемная тема, чем полная семья. И хорошо, что теперь неполным семьям будут отдельно помогать.
Что касается регионального блока, то инфраструктурные кредиты призваны расширить доступ регионов к финансированию крупных прорегиональных проектов. Это очень хорошо.
Президент огласил большое количество инициатив, которые действительно дают вектор развития для регионов. Все называют выступление Путина посланием Федеральному собранию, а, по сути, его можно было бы назвать посланием Государственному совету.
Потому что основной слушатель, чью жизнь как бы меняют и кому воплощать инициативы, это прежде всего региональные власти, во вторую очередь — правительство РФ.
В послании Путина прозвучали конкретные решения — калибровка стратегии, калибровка подхода, качество жизни людей, благоустройство, газификация, развитие туризма, развитие предпринимательской среды.
Также прозвучало предостережение от соблазна бороться с ростом цен административными методами. Чтобы людей не пугал рост цен, нужно, чтобы люди больше зарабатывали, а не чтобы цены не росли. То есть Путин поставил конкретные задачи», — высказал своё мнение Глеб Кузнецов.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 21 апреля выступил с 17-м ежегодным посланием Федеральному собранию.

Следите за развитием событий в трансляции: «Ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию — все новости»

Читайте также: Цель работы госвласти — благополучие граждан: эксперт о послании президента