14 мая секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко приняли участие в межведомственном совещании "О ключевых проблемах реализации политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий".

Совещание проводилось в соответствии с поручением Президента РФ; был обсужден ход реализации утвержденных Владимиром Путиным основ политики страны на период до 2010 г. в области оборонно-промышленного комплекса. Руководители Приволжского федерального округа, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и администрации Нижегородской области, а также ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области и представители силовых структур обменялись мнениями по разрешению имеющихся ключевых проблем в области оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий. В частности, шла речь о реформировании тех предприятий ВПК, которые расположены в Нижегородской области и создание интегрированной структуры "Радиоприбор" по измерительной аппаратуре.

Владимир Рушайло по окончании совещания сказал, что в Приволжском федеральном округе делегация Совета Безопасности РФ проводит работу в соответствии с поручением Владимира Путина. Секретарь Совбеза назвал целью своей поездки по Приволжскому федеральному округу проверку хода выполнения решений Совета Безопасности, состоявшегося в октябре прошлого года.

"Участники сегодняшнего совещания, - сказал Владимир Рушайло, - отметили, что накопились проблемы, которые создают определенные трудности в развитии оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий. К числу наиболее острых относятся: структурная избыточность ОПК, неудовлетворительное экономическое состояние ряда предприятий, старение основных производственных фондов, недостаточность нормативно-правовой базы. Не внедряются действенные механизмы государственного управления, поддержки и контроля оборонного комплекса, в том числе, эффективного использования принадлежащей государству собственности. Есть проблемы в социальной сфере и сохранения кадров".

Секретарь Совета Безопасности РФ заявил, что вопросы были детально обсуждены, от ряда руководителей предприятий получены материалы по целому ряду проблем: "Я думаю, что поставим своей целью помочь проблемы разрешить в реальном времени. Кроме того, по результатам сегодняшнего совещания будет подготовлен подробный доклад Президенту РФ, доложенный ему лично".