29-30 сентября 2004 года в Чите пройдет международная конференция "Международные внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации". Мероприятие проводится в соответствии с программой сотрудничества России с Советом Европы на 2004 год "Международные связи регионов России". Организаторы конференции - Совет Европы, Министерство иностранных дел России и администрация Читинской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в работе примут участие губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, делегация Совета Европы во главе с начальником отдела Политического департамента Генерального Секретариата Совета Европы Иржи Фоглем, представители МИД России во главе с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями Министерства иностранных дел Российской Федерации В. Кузьминым, представители субъектов Федерации и заинтересованных федеральных ведомств, научных кругов, делегация Автономного района Внутренняя Монголия (КНР) во главе с Председателем Народного Правительства АРВМ Ян Цзинем, всего - около 100 человек.

В ходе конференции предполагается рассмотреть комплекс проблем, связанных с нынешним состоянием и перспективами дальнейшего развития международных и внешнеэкономических связей регионов России, а также ознакомиться с опытом зарубежных стран в этой области.

Планируется проведение пленарных заседаний "Общие проблемы международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации", "Организационные и правовые аспекты международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и приграничное сотрудничество", "Региональный потенциал инвестиционного сотрудничества в свете вступления России в ВТО. Проблемы потенциального развития экспорта в приграничных регионах".