Скорее всего, в ближайшие три годы жители РФ сначала увидят небольшой восстановительный рост своих доходов, но потом темпы этого роста замедлятся и всё вернется к ситуации, которая имела место до пандемии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля заявил ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Так он прокомментировал прогнозы Минэкономразвития России, согласно которым в 2021 году реальных доходы жителей РФ вырастут на 3%.

«Если прогнозируемые темпы экономического развития будут такими, какие они предполагаются, то и рост реальных доходов может быть близок к тем цифрам, которые называет Минэкономразвития, — сказал Колганов. — В принципе такой рост доходов возможен, поскольку после значительной просадки доходов в предшествующий период восстановительный рост после пандемии коронавируса может привести к увеличению доходов по сравнению с этой снизившейся базой».

Но потом, как пояснил Колганов, скорее всего, будет происходить постепенное замедление темпов роста доходов.

«И мы встретимся примерно с той же ситуацией, которая была и до пандемии, когда доходы практически не росли, — сказал Колганов. — В отдельные периоды они падали, в отдельные периоды отмечался очень незначительный рост, близкий к статистической погрешности. В общем, речь идет о стагнации реальных доходов».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее в прогнозах Минэкономразвития РФ усомнился экономист Михаил Делягин.