Важный момент в послании президента РФ Владимира Путина — это то, что оно носило характер ориентированности на внутренние вопросы, это очень важный фактор, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию — все новости»

«Большой блок содержал социальные вопросы — как помогать людям, прямая финансовая помощь, помощь целому ряду групп населения, в том числе семьям с детьми, одиноким семьям, вопросы, связанные с различными выплатами, в том числе женщинам, которые ждут ребенка.
То есть такая сфокусированность на конкретные моменты. Президент сказал, что самое важное — это сбережение народа: деторождение, помощь семьям и т. д., это всё нужно именно для того, чтобы обеспечить сохранение нашего народа. Это очень важный акцент.
Конечно, еще очень важны вопросы, связанные с развитием промышленности, инфраструктурные проекты, экономики, помощь бизнесу. Важный крен, что будет оказываться помощь бизнесу, который вкладывает средства.
Также президент заявил о развитии железных дорог, туризма, целый перечень направлений, которые будут решаться в будущем.
Отдельно хочется отметить помощь регионам — их коммерческая банковская задолженность будет замещаться государственными кредитами.
Здесь существенно снизится процентная ставка. Это очень значимая помощь регионам. Это основные акценты во внутренней политике страны в послании президента.
Ну и совсем небольшое, но важное упоминание Путиным в связи с внешней ситуацией о том, что у России есть свои красные линии и она сама будет определять, как действовать, а те, кто будут действовать против неё, получат достаточно быстрый и жесткий ответ. Это, безусловно, тоже очень важный акцент в послании.
Отличие нынешнего послания президента РФ Владимира Путина от предыдущих — это внутренние вопросы, социальная политика, вопросы выхода из кризиса, связанного с коронавирусом, и дальнейшее развитие и модернизация страны», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля президент РФ Владимир Путин выступил с 17-м ежегодным посланием Федеральному собранию.

Читайте также: Послание Путина — стратегический план развития России: эксперт