За последние сутки в Санкт-Петербурге объём госпитализаций пациентов с подтвержденным COVID-19 и подозрением на него увеличился на 9,12% по сравнению с аналогичным днем прошлой недели. В больницы за сутки помещено 299 человек.

Дарья Драй ИА REGNUM
Измерение уровня кислорода в крови

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: третья волна у границ РФ, расслабляться рано»

Как следует из опубликованных 21 апреля материалов Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге коронавирусной инфекции, другие эпидемические показатели дают повод для оптимизма.

Так, на 2,44% уменьшилось количество новых случаев COVID-19, зарегистрированных в медицинских организациях Петербурга. Число активно больных за неделю снизилось на 5,43%, а количество выписанных возросло почти на 20%.

«Неустойчивость тренда на снижение распространения инфекции в совокупности с сохраняющимся относительно высоким уровнем заболеваемости COVID-19 диктуют необходимость более активного участия горожан в массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции», — сделали вывод специалисты Межведомственного совета.

Для пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями в Петербурге сейчас развернуты 5248 коек. Из них свободны 1094 койки (20,8%). Доля тяжелых больных в таких стационарах составляет 28%, на ИВЛ находятся 154 пациента.