Для развития России необходимо восстановить экономическую науку, а также обеспечить широкомасштабную поддержку малых и средних производств, считает депутат Госсовета Татарии от «Партии Роста» Олег Коробченко. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, он заявил 21 апреля, комментируя послание президента Федеральному собранию.

Следите за развитием событий в трансляции: «Ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию — все новости»

Политик отметил, что Владимир Путин в своем послании поручил правительству в течение месяца предоставить дополнительные меры поддержки малому и среднему бизнесу. Парламентарий позитивно оценил подобные меры, но высказал мнение, что помимо этого в России следует восстанавливать экономическую науку, поскольку за последние 30 лет она была полностью разрушена.

«Среди главных задач, решение которых реально приведет к росту малого и среднего бизнеса, как к главной опоре экономики — возвращение экономической модели концентрации производства, в которой налоги с бизнеса вообще не взимаются. Государство в России умеет содержать себя само. В 1904 году 43% поступлений в бюджет давала винная монополия», — заявил эксперт.

Также в России нужен мощный государственный сектор экономики и госзаказ для малого и среднего бизнеса, который бы распространялся хотя бы на производство 500 ключевых товарных наименований. Плюс необходим ежегодно актуализируемый материально-финансовый баланс производства, потребления, экспорта, импорта продукции. Для этого в каждом субъекте страны следует построить хотя бы сотню небольших заводов по выпуску таких товаров с госсубсидированием до 70%.

«Объем инвестиций составит около 600 млрд рублей. Таким образом будет построено 8,5 тысячи новых заводов. Тогда мы сможем закрыть все производственные ниши, обеспечить полную занятость населения», — сказал Коробченко.