В Саратове с 30 сентября по 1 октября состоится выездное заседание Комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В рамках заседания пройдут открытые слушания "Региональная культурная самобытность", в работе которых примут участие члены Комитета. На слушания приглашены главы дипломатических представительств стран Европы в России, представители федеральных органов власти, деятели науки и культуры.

Конгресс местных и региональных властей был учрежден Советом Европы в 1994 году в качестве консультативного органа. Он представляет интересы европейских регионов и муниципалитетов, дает местным и региональным выборным представителям трибуну для обсуждения проблем, обмена опытом, проводит конференции и слушания для широкой общественности.

Конгресс состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков является представителем РФ в Палате регионов. Работа Конгресса ведется через четыре уставных комитета, одним из которых является Комитет по культуре и образованию, - сообщает ГТРК "Саратов".