Президент РФ Владимир Путин сообщил, что власти уже списали многие архаичные барьеры, мешавшие работе бизнеса, но надо продолжить их существенно упрощать, заявил 21 апреля, комментируя послание, экономист Антон Любич.

Следите за развитием событий в трансляции: «Ежегодное послание президента РФ Федеральному собранию – все новости»

«На мой взгляд, чрезвычайно архаичным барьером сегодня является валютный контроль. Прежде всего, необходимо ввести чёткие, недвусмысленные и исчерпывающие основания привлечения банков к ответственности за проведение сомнительных операций. Банки не должны быть приравнены к тем, кто совершил правонарушение, то есть инициировал сомнительную операцию, за только то, что выполняют свою работу по осуществлению платежей. И такие критерии должны быть закреплены законом без возможности их расширять подзаконными актами, в том числе актами ЦБ», — отметил эксперт.

По его словам, пока этого не сделано, банки дуют на воду и без должных оснований тормозят все операции подряд. «Особенно страдают производители штучных продуктов и услуг, а экспортёры МСП в основном именно такие. Они производят разовую партию, разом её продают за рубеж и моментально попадают под дотошные выяснения «почему израильтяне купили у вас, а не у американцев», «в прошлом квартале вы туда не продавали». И объясняешь каждый раз, что товар штучный, как нашёл, кому продашь, так и рад! А поскольку ты — МСП, запоминать тебя в банке никто не будет, и каждый раз история повторяется по новой», — добавил Любич.