Сегодня первый секретарь краевой организации КПРФ Владислав Юрчик провел пресс-конференцию. Как сообщает РИА "Экспресс", первой на брифинге была тема проведения референдума об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации. Владислав Юрчик заявил, что объединение края в его прежних границах - жизненно важно для региона, характерной чертой которого является неравномерность экономического развития территорий.

В целом эта идея совпадает с политикой Президента России, которая направлена на укрупнение субъектов федерации. В этой связи руководитель краевой организации КПРФ подверг критике позицию Законодательного Собрания края, которое на предыдущей сессии, сославшись на юридические тонкости, приняло решение отложить проведение референдума об объединении на неопределенное время.

Владислав Юрчик отметил, что представители инициативной группы по проведению референдума, в которую входят не только политики, но известные общественные деятели и представители культуры, понимают, что процесс объединения будет очень длительным и технологически сложным. Тем не менее, референдум был реальным шансом сдвинуть дело с мертвой точки. Владислав Юрчик сообщил, что опрос населения все же будет проведен, и даже несмотря то, что он не будет иметь юридической силы. Проходить опрос будет одновременно со сбором подписей для участия в губернаторских выборах и переписью населения. Результаты его будут переданы Президенту, который, в свою очередь, узнав мнение жителей края, сумеет убедить тех, кто противится объединению, отметил Владислав Юрчик.

На брифинге была также поднята тема предстоящих губернаторских выборов. Владислав Юрчик заявил, что краевая организация пока не определилась со своим кандидатом на пост Губернатора края. По его словам, завтра по инициативе Геннадия Зюганова в Москве пройдет совещание руководства КПРФ России, на которую будут также приглашены представители администрации Президента. На этой встрече и будет определен претендент от коммунистической партии на предстоящих губернаторских выборах. Кроме того, на совещании будет обсуждаться вопрос о проведении референдума об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект федерации.

Несмотря на то, что официальный претендент на пост Губернатора от КПРФ еще не определен, Владислав Юрчик отметил, что он не будет выступать против кандидатуры экономиста Сергея Глазьева. На вопрос о том, кого из претендентов поддержит краевая организация КПРФ, если их кандидат не пройдет во второй тур, Владислав Юрчик ответил, что в любом случае это будет не бывший Губернатор Валерий Зубов и не ставленник Москвы.