Цифра 70% населения России, привитого от COVID-19 к ноябрю, конечно, очень хорошая, однако вряд ли достижимая, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«В России в государственных клиниках прививка бесплатная, в частных — $25 (около 1900 руб.) за одну дозу, то есть $50 (около 3800 руб.) за прививку.
Вакцинация достаточно доступна. Но люди в целом прививаются без ажиотажа.
Поэтому значительный процент граждан — не менее 50% от взрослого населения России — к ноябрю получит иммунитет, переболев, а не через вакцинацию. Что, конечно, не очень хорошо, так как последствия COVID-19 до сих пор не изучены.
Понятно, что доля сферы услуг в России в ВВП меньше, чем в странах G7, а значит, для нас ограничения из-за COVID-19 менее критичны, чем для них. Но ограничения и санкции являются важным тормозом восстановления экономики России.
Хотя на фоне дорогой нефти ожидается восстановление российской экономики в конце года и укрепление рубля. Россия может получить выручку от экспорта вакцины в 2021—2022 гг. в $30 млрд», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что к ноябрю 2021 года в РФ может быть привито от COVID-19 не менее 70% населения страны.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: третья волна у границ РФ, расслабляться рано»

Читайте также: Глава Центра Гамалеи назвал число привитых «Спутником V» в России