Выборы Губернатора Красноярского края по решению большинства депутатов Законодательного собрания края пройдут 8 сентября 2002 года. Такое решение было принято на прошедшей сессии ЗС края 13 мая. Сейчас местными СМИ обсуждается весьма животрепещущий, учитывая тяжелое финансовое положение региона, вопрос - сколько денег потребуется для проведения выборов Губернатора края. Как сообщил корреспонденту РИА "Экспресс" председатель краевой избирательной кампании Георгий Кострыкин, по предварительным данным на выборы потребуется порядка 95 миллионов рублей. В эту сумму войдут расходы на печатные издания, листовки и другие материалы для предвыборной агитации, оборудование избирательных участков, печать бюллетеней, методических рекомендаций. Кроме того, в данный момент решается вопрос выделения компенсации работникам предприятий, школ и других организаций, которые будут задействованы на избирательных участках по всему краю.

По словам Георгия Кострыкина, на компенсационные выплаты потребуется порядка 15 миллионов рублей. Кроме того, планируется, что грядущие выборы главы края пройдут в два тура. "Набрать в первом туре больше половины голосов избирателей - это большая редкость", - подчеркнул Георгий Кострыкин.

Согласно действующему законодательству, если кандидат на губернаторский пост в первом туре наберет 50% + 1 голос в свою поддержку, только тогда он будет признан победителем. Во втором туре победителем предвыборной гонки будет считаться тот претендент на губернаторский пост, за которого отдаст голоса большинство избирателей. Стоит отметить, что изъявить желание занять губернаторское кресло может любой гражданин Российской Федерации, который является дееспособным и не находится в местах лишения свободы по приговору суда. В краевом законодательстве есть и возрастной ценз - ко дню выборов кандидаты должны быть не моложе 30 лет. Кроме того, на проведение предвыборной кампании каждый кандидат может израсходовать не более 20 миллионов рублей, причем денежные средства на счет фонда кандидата в Губернаторы Красноярского края могут поступать как от юридических, так и от физических лиц.

Как сообщил Георгий Кострыкин, после опубликования в газете "Красноярский рабочий" 21 мая официального сообщения, предвыборную гонку можно будет считать открытой.