Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов провел переговоры с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом, в ходе которых стороны обсудили ситуацию в Донбассе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Новое обострение в Донбассе: начало конца Украины? — все новости»

Об этом вечером 20 апреля сообщила пресс-служба СНБО, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно официальному пресс-релизу, особое внимание собеседники уделили «вопросу эскалации гибридной агрессии РФ и обострению на линии разграничения».

При этом Данилов уверил представителя Польши, что Украина мониторит ситуацию круглосуточно и разрабатывает различные сценарии реагирования.

«Украинская армия образца 2014 и 2021 — это совершенно разные армии, и наше войско готово дать отпор стране-агрессору… Но мы ценим и помощь стран-членов НАТО, в частности, Польши, и надеемся на дальнейшее углубление сотрудничества», — сказал он.

Согласно информации СНБО, Солох заверил в непоколебимой поддержке Польшей суверенитета и территориальной целостности Украины, подчеркнув, что «Россия несет ответственность за повышение напряжения», и добавил, что польская сторона продолжает осуждать позицию РФ на всех международных площадках.

ИА REGNUM напоминает, что ранее сегодня министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что «военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остаётся сложной» из-за деструктивных и провокационных действий Украины, США и НАТО.