В Нижнем Новгороде 14 сентября произошел крупный пожар на мясокомбинате ОАО "НИКО". Пострадавших нет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ по делам ГО и ЧС по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в 17:35 мск в Единую службу спасения поступило сообщение о пожаре в 6-этажном, кирпичном с деревянным чердачным помещением здании мясокомбината. В здании располагались действующие и неэксплуатируемые производственные помещения и холодильные установки, принадлежащие разным организациям и частным лицам.

По прибытию первых пожарных подразделений происходило отрытое горение кровли здания практически по всей площади. Пожару был присвоен 4, наивысший номер сложности.

В тушении принимало участие 36 единиц основной и специальной пожарной техники, 129 человек личного состава. Привлекались спасатели, сотрудники милиции, скорой медицинской помощи и центра медицина катастроф.

В результате пожара уничтожены деревянные конструкции чердачного помещения на общей площади 4900 кв.м. Произведена поэтажная заглушка в аммиачной системе с целью недопущения выхода аммиака из резервуаров. Утечки аммиака не допущено. Из здания эвакуировано 40 человек из числа персонала объекта.

Предварительная причина пожара - нарушения правил пожарной безопасности при производстве огневых работ.

В 20:18 мск пожар был локализован, а в 21:02 мск ликвидирован. Развитию и распространению пожара способствовало позднее обнаружение и сообщение о пожаре, недостаточное давление в сети наружного противопожарного водопровода, большая горючая загрузка, а также высота здания более 30 м.