В администрации области состоялось подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с 13 крупными промышленными предприятиями Волгограда и Волжского. Такого рода соглашения на протяжении последних лет заключаются в рамках трехстороннего социально-экономического партнерства органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей. Предметом соглашений является взаимодействие по вопросам предоставления социальных гарантий членам трудовых коллективов предприятий и повышения ровня их жизни, обеспечения роста объемов производства и увеличения поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды, проведения согласованной социально-экономической политики в интересах жителей Волгоградской области.

Как отмечает пресс-служба областной администрации, соглашение является инструментом взаимодействия исполнительной власти, бизнеса и трудящихся (в лице профсоюзов). Не случайно с прошлого года в подписании соглашений участвуют также и представители руководства администраций муниципальных образований, на территориях которых расположены предприятия, заинтересованные в укреплении своей социально-экономической базы на основе сотрудничества с исполнительной властью и собственными коллективами. Свои подписи под соглашениями поставили глава администрации города Волжского Игорь Воронин и вице-мэр Волгограда Александр Зарубин.

"Сегодня мы сделали новый шаг на пути повышения взаимной ответственности в деле социально-экономического развития области", - сказал на церемонии подписания соглашений первый заместитель главы администрации области Владимир Кабанов.