Сегодня, 15 сентября, в Иркутске под девизом "Европа, Россия, АТР: интеграция и сотрудничество" открылся III Байкальский экономический форум, который продлится два дня. Форум собрал около 200 российских участников и представителей зарубежных делегаций из 10 стран. Вместе с традиционными зарубежными участниками форума - делегациями из Китая, Японии и Кореи, в Иркутск приехали представители деловых кругов Монголии, США, Великобритании, Малайзии, Германии и Франции.

Открывая форум, полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин зачитал приветствие Владимира Путина, в котором президент "убежден, что практические рекомендации, выработанные в дни работы форума, будут способствовать динамичному развитию Сибири и Дальнего Востока".

Продолжая мысль Президента, в своем докладе Сергей Миронов подчеркнул, что Сибирь - главная энергетическая и сырьевая основа страны, и Сибирь и Дальний Восток должны стать связующим звеном между Европой и странами АТР. Богатые природные ресурсы плюс интеллектуальный потенциал, которыми всегда славилась Россия, в полной мере, подчеркнул Сергей Миронов, относятся к территории Сибири и Дальнего Востока, которая составляет 40% от площади страны и на территории которых проживает 16% населения.

Сергей Миронов также отметил, что на ставшем традиционным III Байкальском экономическом форуме необходимо усилить практическую составляющую, а его результаты дожны влиять на состояние экономики региона. Кроме этого Сергей Миронов считает необходимым для Сибири и Дальнего Востока инновационный путь развития. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".