16 сентября в Архангельске в рамках Маргаритинской ярмарки состоится презентационное мероприятие о завершении проекта в Архангельской области "Экологически обоснованное управление в области запасов пестицидов".

Как сообщила пресс-служба обладминистрациии, на мероприятии будут подведены итоги и представлены результаты I и II фазы проекта, который осуществлялся в области в течение двух лет. Многосторонний проект "Экологически обоснованное управление в области запасов пестицидов" в северных регионах России был инициирован в 2001 году. Проект осуществлялся в рамках Плана Действий Арктического Совета (АСАР) с участием представителей Российской Федерации, Канады, Дании, Финляндии, Нидерландов, Норвегии, Швеции и США. Архангельская область была выбрана для проведения пилотного проекта среди 11 приоритетных регионов России, имеющих воздействие на состояние окружающей среды Арктического региона. Основываясь на опыте в Архангельске, подобная работа начинает проводиться в Мурманской области, в республике Коми, Тюменской и Магаданской областях. В ходе проекта были переупакованы и перевезены в экологически безопасные склады 57 046 кг устаревших пестицидов. В проекте приняли участие представители администрации Архангельской области, представители федеральных Министерств: ФГУ "Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Архангельской области", ФГУ "Станция агрохимической службы "Архангельская", ФГУ "Центр Государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Архангельской области", Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Архангельской области, районные власти и сельскохозяйственные предприятия. Общая координация проекта осуществлялась АНО "Центр международных проектов".

На презентационном мероприятии, которое пройдет в Овальном зале администрации области, будут присутствовать участники проекта из России, Финляндии, США и Норвегии. Среди них консул по экономическим и политическим вопросам Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге г-н Рафик Мансур, консул по вопросам окружающей среды Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге г-н Яакко Хенттонен, представители АКАП, Агентства по охране окружающей среды США и Министерств по Охране Окружающей среды Финляндии и Норвегии. Презентационное мероприятие проходит при поддержке департамента сельского хозяйства и комитета по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области.