2-3 октября в Якутске впервые пройдет выставка "Охота и трофейное дело". Здесь будут представлены несколько экспозиций: охотничьи трофеи, таксидермические изделия, декоративно-прикладное искусство на охотничью тематику (фотографии, анималистическая живопись, изделия из кости, рога и дерева и т. д.), охотничий и рыболовный туризм, новинки охотничьего снаряжения и оружия.

В качестве охотничьих трофеев разрешено выставить рога диких копытных животных, клыки кабарги, шкуры и черепа хищников. Все трофеи должны быть оформлены на медальонах и снабжены этикетками, на которых указываются вид животного, реквизиты владельца, дата и место добычи. К оценке не принимаются трофеи, не соответствующие требованиям экспертизы, покрытые лаком и краской, сброшенные рога, смонтированные на череп, шкуры, сделанные ковром с толстой подбивкой. Оценка охотничьих трофеев проводится в соответствии с Международной методикой CIC.

На все трофеи должны быть оформлены ветеринарные свидетельства для ввоза, экспонирования и вывоза трофеев. В случае, если владелец трофея желает его продать по завершении выставки, он должен письменно подтвердить это, указав цену. По итогам выставки создадут каталог охотничьих трофеев.

В экспозиции "Декоративно-прикладное искусство на охотничью тематику" будут представлены фотографии, анималистическая живопись, изделия из кости, рога и дерева и т.д. В ней могут принять участие как любители, так и профессиональные фотохудожники. В рамках выставки состоится выставка-продажа картин, написанных маслом, акварелью, гуашью и тушью, изделий из кожи, рога и дерева и другого материала.

Также пройдет показ моделей оружия отечественного и иностранного производства. Во время работы выставки организуются семинары по обмену опытом ведения охотничьего хозяйства, селекционной работы с охотничьими собаками и организации трофейной охоты, сообщило ЯСИА.