Получать военную форму новобранцы будут на призывных пунктах. Поменять правила военных заставила история с призывниками из Поволжья. В январе 2004-го их в мороз держали в холодном сборном пункте. В результате 200 ребят оказались в больницах с пневмонией.

Готовиться к осеннему призыву на новый лад - с переодеванием призывников - республиканский военкомат начал в спешке и без денег. Оргсобрание с разъяснением Минобороны провело в начале сентября. А уже в ноябре на призывном пункте должны появиться комната бытового обслуживания, баня, парикмахерская, склад и большая раздевалка. Пока есть только баня - ее построили 5 лет назад, когда идея всеобщей обмундиризации была лишь на уровне слухов.

Сегодня здесь думают - куда втиснуть остальное. Уже решили - из тира сделают склад - пристреливаться перед отправкой призывники больше не будут. Комнату для свиданий перестроят в комнату бытового обслуживания и парикмахерскую. Раздевалкой станет -другой тир - пистолетный. На переделку нужно 980 тысяч рублей. Минобороны решило - деньги даст региональный бюджет.

'Мы подготовили заявку, ее представили президенту, он поручил правительству разобраться и оказать помощь нам, пока мы еще результатов не знаем, будут ли нам выделены деньги или нет', - докладывает обстановку Александр Даньшин, военный комиссар УР.

Военруки на местный дефицитный бюджет особо не надеются. Время поджимает - ищут спонсоров. О стройматериалах уже договорились. Строить будут сами офицеры. Они же по совместительству окажутся завскладами, кладовщиками и бухгалтерами.

Единственное сильное звено в новой системе - поставка обмундирования - полтора вагона зимней и летней формы уже в пути. Ее военруки заказали с запасом - на две тысячи призывников - две с половиной тысячи комплектов. Бушлаты, камуфляж, головные уборы подгоняться по размеру будут уже на месте.