Законопроекты "Об административных правонарушениях в Приморском крае" и "О порядке предоставления информации органами государственной власти Приморского края" будут повторно рассмотрены на сентябрьском заседании Законодательного Собрания ПК. Такое решение было принято на очередном заседании комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности 14 сентября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ПК, эти 2 законопроекта, принятые Законодательным Собранием Приморского края на июльской сессии попали под вето губернатора. Основаниями для отклонения законопроектов губернатором, с его точки зрения, стали имеющиеся в них нарушения положений и правил, предусмотренных федеральным законодательством, а также ряд внутренних несоответствий и разночтений.

Депутаты рассмотрели таблицу поправок к законопроекту "Об административных правонарушениях в Приморском крае" и согласились с поправками губернатора, кроме его предложения исключить из проекта закона статью 6. Статья касается нарушения спокойствия граждан. Депутаты предлагают сохранить административную ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за повышенный шум в ночное время.

"Для урегулирования спорных вопросов по законопроекту "О порядке предоставления информации органами государственной власти Приморского края" депутаты приняли решение о создании согласительной комиссии. Несмотря на разногласия, администрацией края уже реализован ряд предложений депутатов, изложенных в законопроекте: изменен сайт администрации, появилась Интернет-приемная, опубликован график приема губернатора и вице-губернаторов. В скором времени любой приморец сможет направить губернатору запрос, а с введением в действие закона чиновник, не ответивший на обращение гражданина, будет нести финансовую ответственность", - сообщил депутат Николай Морозов.