О недостаточной обеспеченности дошкольных образовательных учреждений области спортивными сооружениями и инвентарем шла речь 14 сентября в администрации Тульской области на заседании совета глав муниципальных образований региона. На заседании было отмечено, что увеличение средств на развитие физкультуры и спорта в 2005 году не предусмотрено. Это притом, что и сегодняшнее развитие спорта в Тульской области нельзя назвать полноценным.

Основной вопрос в повестке дня - развитие физической культуры и спорта в регионе и действие областной целевой программы, рассчитанной на 5 лет. На заседании было отмечено, что отдельная проблема - финансирование соревнований и строительства спортивных объектов. Ряду муниципальных образований Тульской области было рекомендовано создать самостоятельные органы управления физкультурой и спортом, а также разработать местные целевые программы.

Второй вопрос обсуждения - социальное партнерство в Тульской области. Оно подразумевает работу трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Представители администрации муниципальных образований, работодатели и профсоюзы обязаны заключать соглашения, учитывающие интересы работников. Особое внимание уделяется составлению коллективных договоров, которые содержат конкретные обязательства работодателей перед работниками.

Сейчас только в 16 муниципальных образованиях действуют трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, создать такие комиссии предстоит еще в десяти районах. Необходимость развития социального партнерства на территориальном уровне подтверждается возрастающим количеством участников областного конкурса. В 2004 году в конкурсе по развитию социального партнерства приняли участие 11 муниципальных образований.