По данным департамента по сельскому хозяйству и ветеринарии администрации Смоленской области, на сегодняшний день посеяно только 11% запланированных площадей.

Предварительные итоги уборки говорят о том, что в Смоленской области желательно сеять такую культуру, как озимые "Третикалие". Например, в колхозе "Свободный труд" Хиславичского района каждый гектар этой культуры дал по 37 центнеров зерна с гектара. По 38 центнеров зерна с гектара получено и в починковском хозяйстве "Заря". По 39 центнеров с гектара дала озимая пшеница в СХК "Новомихайловское" Монастырщинского района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Смоленскую газету", эти факты свидетельствуют о том, что в тех хозяйствах, где к озимым культурам относятся как полагается, соблюдают агротехнические приемы, там и урожайность на уровне.

Специалисты рекомендуют расширять площади озимой "Третикалие" потому, что эта культура имеет большие фуражные преимущества перед озимой рожью. Задача земледельцев области - приложить все усилия для того, чтобы к 15 сентября сжать и обмолотить зерновые культуры, и не позже 12 сентября закончить озимый сев.