Приятное известие пришло в Смоленский государственный педагогический университет из министерства образования и науки Российской Федерации. По итогам II Всероссийского конкурса моделей и проектов организации воспитательной деятельности в вузах педуниверситет стал обладателем диплома II степени, подтвердив тем самым статус одного из ведущих вузов России.

II Всероссийский конкурс моделей и проектов организации воспитательной деятельности проводился в 2003-2004 учебном году в целях выявления и распространения практического опыта, инновационных технологий организации воспитательного процесса в совершенно новых условиях деятельности высших учебных заведений.

Смоленский педуниверситет первым из высших учебных заведений Смоленской области разработал оригинальную концепцию внеучебной работы со студентами, в которой особое внимание уделяется гражданско-патриотическому, профессионально-педагогическому и нравственно-эстетическому воспитанию будущих педагогов. В представленных на конкурс материалах обоснована и методически оснащена организация воспитательной деятельности на уровне учебной группы, факультета и в целом вуза. Кроме этого, большое внимание уделено отдельным направлениям воспитательного процесса - опыту организации психологической помощи студентам (в университете действуют психологическая служба, психологический клуб), патриотическому, духовно-нравственному и экологическому воспитанию, социальной активности будущих специалистов (работа с детскими домами и приютами, деятельность педагогического отряда "Крылатый", волонтерское движение, экологический клуб "Окружающий мир", поисковый отряд "Медведь").

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Смоленскую газету", в итоговом отзыве жюри конкурса отметило также высокий научно-методический уровень пакета нормативных документов, определяющих правовую основу организации внеучебной деятельности в университете, функционирование органов студенческого самоуправления на факультетах и в общежитиях.