С начала 2004 года Смоленской таможней перечислено в федеральный бюджет более 745 млн. руб., заведено 810 дел об административных правонарушениях (АП), по которым наложено более 22 млн. руб. штрафных санкций.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Смоленскую газету", в конце августа в зоне ответственности отдела таможенного оформления и таможенного контроля №7 (Красная Горка) сотрудниками таможни было приостановлено транспортное средство, принадлежавшее московской фирме-перевозчику, на котором перемещались металлоконструкции, предназначенные для оборудования конюшен и ипподромов. Фирма-отправитель располагалась в США, получатель ждал товар в Москве. При таможенном досмотре было установлено, что фактически перемещается конструкций больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах. Это послужило поводом для заведения дела об АП по ст. 16.1. КоАП РФ. Как всегда в таких случаях, для оценки товара были приглашены соответствующие специалисты, которые определят стоимость незаконно перемещаемого товара, исходя из этого и будет определена величина штрафных санкций.

24 августа в том же районе таможенники приостановили "МАN" с прицепом, в котором из Германии в Москву, согласно документам, перемещались пластиковые панели и профили общим весом порядка 18 тонн. Однако таможенникам показалось, что машина загружена куда основательнее. При досмотре выяснилось, что фактический перевес пластикового профиля составил более 10 тонн. По данному факту 30 августа было возбуждено дело об АП в отношении перевозчика по ст. 16.1 КоАП РФ, в рамках рассмотрения которого 3 сентября было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Кстати, это уже 33-е уголовное дело, возбужденное смоленскими таможенниками с начала года, 2 из них рассмотрены судами, и в отношении 2 участников вынесены обвинительные приговоры. По 9 делам материалы находятся на рассмотрении в судах.