Сегодня секретарь Совета безопасности края Александр Лычковский дал комментарий по поводу появившейся вчера в СМИ информации об обнаружении на Красноярской ГЭС противопехотной мины. Как сообщает РИА "Экспресс", Александр Лычковский заявил, что журналистами при этом был допущен ряд искажений и домыслов. Секретарь Совета безопасности сообщил, что действительно вчера в результате оперативных мероприятий сотрудников ОРБ СибУВДТ и РУ ФСБ по Красноярскому краю в раздевалке для рабочих ГЭС была обнаружена противопехотная мина нажимного действия в разряженном состоянии и около десятка патронов к пистолету и автомату.

Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что эти боеприпасы принадлежат слесарю ГЭС Богуцкому. После задержания слесаря на его квартире был произведен обыск, где было обнаружено еще несколько патронов и небольшое количество гашиша. При этом, подчеркнул Александр Лычковский, в результате следствия было установлено, что Богуцкий никаких намерений совершить террористический акт не имел - задержанный просто хранил мину в своей раздевалке. В настоящее время правоохранительные органы ведут расследование, где слесарь ГЭС приобрел изъятые боеприпасы. Причиной того, что мина оказалось на территории режимного объекта, Александр Лычковский считает, человеческий фактор или, проще говоря, обыкновенное разгильдяйство охраны.

Сегодня утром Александр Лычковский провел совещание Совета безопасности, в котором приняли участие руководители всех силовых структур края, а также служб ГО и ЧС. На встрече было принято решение принять дополнительные меры по охране ГЭС. В частности, охранять этот объект будет поручено вневедомственной охране ГУВД края, все сотрудники которой пройдут комплексную аттестацию. Контроль над этими мероприятиями взял на себя Совет безопасности края. По словам секретаря Совета безопасности, никакой угрозы для Красноярской ГЭС нет. "Это очень надежный объект, плотина которого способна выдержать взрыв целой машины взрывчатки", отметил Александр Лычковский.