Заседание круглого стола "Интеграционные процессы на Евровостоке" состоялось 14 сентября 2004 г. в Киеве, в Украинском доме, в рамках работы Российского клуба, созданного под патронатом руководителей Администрации Президента России и Администрации Президента Украины.

В работе круглого стола приняли участие президент Фонда эффективной политики Г.О Павловский, президент фонда "Политика" В.А. Никонов, директор Института политических исследований С.А.Марков, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии М.Б.Погребинский, директор Украинского отделения института гуманитарно-политический исследований В.Д.Малинкович, директор Института глобальных стратегий В.Ю. Карасев, заместитель директора Национального института стратегических исследований Украины А.В.Литвиненко и др.

Первое заседание круглого стола стало практической реализацией идеи единого экспертного пространства, создаваемого для выработки совместных решений политическими и экономическими лидерами стран Евровостока.

Основными проблемами, которые обсуждались на заседании круглого стола, были вопросы интеграционной политики в рамках ЕЭП и ЕС, вопросы взаимной безопасности и противодействия террористической угрозе, проблемы политического реформирования в России и на Украине, а также текущая президентская кампания на Украине.

Председательствующий на заседании С. А.Марков заявил, что задачей этого круглого стола, равно как и последующих за ним, которые будут проводиться в дальнейшем в Москве, Киеве и других городах СНГ, - создание продуктивных моделей сотрудничества стран Евровостока с учетом различных политических интересов и позиций. Речь шла о едином экономическом и едином общественном пространстве, о свободном перемещении людей и идей. В целом дискуссия была оценена ее участниками как плодотворная подготовка к грядущему саммиту стран СНГ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заседание открылось минутой молчания памяти жертв Бесланской трагедии.