Правительство Мурманской области в лице губернатора Юрия Евдокимова и федеральное государственное унитарное предприятие "Октябрьская железная дорога" в лице начальника Мурманского отделения дороги Павла Ситало подписали договор, который развеял слухи и опасения по поводу проезда организованных групп детей из Мурманской области к местам летнего отдыха и обратно.

Согласно этому документу Мурманское отделение Октябрьской железной дороги обязалось в период с 25 мая по 1 сентября предоставить качественные услуги по перевозке детей. Связанные с этим расходы железнодорожников будут оплачены из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Принять такое решение в условиях, когда есть немало проблем с финансированием зарплат бюджетников, оплатой отпускных, было непросто, отмечает пресс-служба правительства области. Однако губернатор и правительство области сочли его единственно верным: летний отдых детей северян - это та статья расходов, которая заслуживает статуса неприкосновенной.

К моменту подписания договора численность детей, на проезд которых к местам летнего отдыха были поданы заявки, уже составила более 30,5 тысяч. В это число не входят дети, проживающие в закрытых административно-территориальных образованиях. Их отправку к местам летнего отдыха будут финансировать власти ЗАТО. Как подчеркнула заместитель губернатора области Людмила Чистова, при подготовке и организации летнего отдыха самое пристальное внимание уделено детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей и семей беженцев, вынужденных переселенцев... То есть, прежде всего тех категорий населения и отдельных семей, которым совершенно не по силам оплатить летний отдых и лечение детей за свой счет.