Генеральный директор Индийского института сыворотки, крупнейшего производителя вакцины в мире, попросил президент США Джо Байдена ослабить запрет на экспорт сырья, которое необходимо для производства вакцины от COVID-19. Об этом 16 апреля сообщает Associated Press.

(сс) PeteLinforth
Дядя сэм

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страхи и надежды третьей волны — все новости»

"Если слова об объединении и противостоянии пандемии не просто звуки, то ради международной индустрии вакцинации я прошу снять эмбарго на экспорт сырья из США, чтобы производство вакцин могло набрать обороты», — сообщил в своем Twitter Адар Пунавалла, генеральный директор Индийского института сыворотки.

Напомним, эксперты в Индии обеспокоены тем, что использование закона об оборонном производстве Соединенными Штатами для роста собственного производства вакцин приведет к прекращению поставок важного сырья за границу. Это уже стало помехой для производства вакцины в других частях мира.

Генеральный директор компании Moderna ранее сообщил, что эмбарго на экспорт также мешает американским фармацевтическим компаниям поставлять вакцины по всему миру.