Сегодня в Городском суде Санкт-Петербурга прошли прения по делу директора Ботанического института Василия Ярмишко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе прений государственный обвинитель попросил переквалифицировать действия подсудимого с вымогательства взятки на ее получение и приговорить его к штрафу в 150 тысяч рублей. Защита же подсудимого вновь завила о его невиновности и попросила суд оправдать своего клиента.

Напомним, что директор Санкт-Петербургского Ботанического института имени Комаровского Российской Академии наук Василий Ярмишко был задержан в своем служебном кабинете вечером 3 июля 2001 года сразу после визита к нему директора ООО "Бинэк" Алешина. Сотрудники ОБЭП Петроградского РУВД изъяли из стола Ярмишко 1,5 тысячи долларов, помеченных предварительно оперативниками. По мнению органов следствия, Ярмишко требовал их от Алешина за подписание договора о продлении срока аренды для ресторана "Царица Ночи", разместившегося в одном из помещений Ботанического сада на территории Ботанического института. Договор об аренде помещения под ресторан был заключен еще в июне 1998 года прежними директорами и Ботанического института и "Бинэка" Леонидом Буданцевым и Игорем Бурешем. Под ресторан отдавалось помещение общей площадью в 217,4 квадратных метра с оплатой аренды из расчета по 58,756 долларов в год за один квадратный метр. Но уже в следующем 1999 году в договоре появилась третья сторона, созданное для управления собственностью РАН Межрегиональное агентство по управлению имуществом РАН. И, несмотря на трения по поводу размера арендной платы, стороны аккуратно продолжали пролонгировать прежний договор.

В марте 2001 года арендная платы для "Царицы ночи" даже уменьшилась, заместитель директора Ботанического института Быстров, будучи хорошим знакомым нового хозяина "Бинэка" Алешина, предложил тому сумму в 55,633 доллара за квадратный метр. Но тут воспротивился ставший директором института Василий Ярмишко. По его собственным словам, он передал документы в независимую организацию для расчета "более справедливой" ставки аренды. Ее рассчитали в 96,455 долларов за квадратный метр. Ярмишко заявил Алешину, что подпишет договор на этих условиях и только после одобрения нового договора в экономическом отделе института. По его словам выходило, что в месяц сумма аренды будет составлять 2 тысячи долларов. Алешин, попросил снизить плату хотя бы до 1,5 тысяч, с условием, что на недостающую суму он отремонтирует помещение, к тому же, по его словам, он воспринял эту сумму, как взятку за подписание договора. Алешин обратился в ОБЭП, и Ярмишко был задержан. Сам Ярмишко уверял, что деньги ему подбросили, причем не Алешин, а заходивший в его кабинет в его отсутствие Быстров, остававшийся к тому времени просто юристом института и руководителем его службы безопасности.