Проект закона Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" принят сегодня на заседании городского правительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно документу, петербургским семьям, имеющим детей, будут выплачиваться пособия.

В частности, при рождении ребенка семьи получат единовременную компенсационную выплату в 3,5 прожиточного минимума. Ежегодная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, на приобретение комплекта детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной формы составит 0,3 прожиточного минимума. Кроме того, семьи будут получать ежемесячное пособие на ребенка до 1 года на приобретение товаров детского ассортимента и детского питания в размере 0,5 прожиточного минимума. Размер пособия на ребенка в возрасте от 1 до 2 лет на приобретение специальных молочных продуктов детского питания составит 0,1 прожиточного минимума. Пособие на ребенка от 2 лет до момента поступления в первый класс на приобретение продуктов питания и товаров детского ассортимента также составит 0,1 прожиточного минимума. Кроме того, 0,04 прожиточного минимума будет составлять ежемесячное пособие на ребенка с момента поступления в первый класс и до окончания общеобразовательного учреждения (но не старше 18 лет). Обеспечение питанием детей, обучающихся в образовательных учреждениях, будет также финансироваться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Общая сумма средств на эти цели в 2005 году составит 1 млрд 707 миллионов 970 тысяч рублей.

"Очень важно, что все выплаты будут перечисляться на специальную пластиковую карту, и потратить их можно только на детское питание и товары", - отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Напомним, что в настоящее время прожиточный минимум на ребенка в Санкт-Петербурге составляет 2 тысячи 489,6 рублей.