В целях повышения безопасности жизни населения в УВД Ненецкого АО было проведено оперативное совещание, разработан план мероприятий по предотвращению чрезвычайных происшествий.

Как сообщила газета "Едей вада", эти мероприятия будут нацелены на получение упреждающей информации. Управление образования предложило охранять школы и детские дошкольные учреждения силами вневедомственной охраны. То есть заключить договоры с этой организацией, выставить вооруженные посты в школах, затем оборудовать школы кнопками тревожных сигнализаций, усилить сторожевую охрану. Охрана школ, детских садов и других учебных и культурных заведений, производственных объектов силами органов внутренних дел не предусмотрена законом, поэтому наем охранников для школ будет либо за счет самих школ, либо за счет средств городского и окружного бюджетов.

По словам и.о. начальника УВД НАО Анатолия Кожевникова, УВД планирует провести инструктаж с преподавательским составом школ, обслуживающим персоналом на тему "Как себя вести в случае возникновения чрезвычайных происшествий".