15 апреля заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска выступил в Сейме с докладом о побочных эффектах после вакцинации от COVID-19 в республике. Об этом передает Dziennik.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страхи и надежды третьей волны — все новости»

По его данным, наиболее часто побочные эффекты возникают после вакцинирования препаратом AstraZeneca. Так, данным препаратом вакцинированы 1,9 миллиона человек, из них на побочные эффекты жаловались 3057 человек.

Для сравнения: препаратом Pfizer были вакцинированы 5,8 миллиона человек, но с жалобами на последствия обратилось меньшее число людей — 2567 человек. Препаратом Moderna были вакцинированы 530 тысяч человек, из которых последствия были зарегистрированы у 218 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, на данный момент использование вакцины AstraZeneca приостановлено в более чем десяти странах, включая Германию и Францию. Приостановление использования вакцины связано с побочными реакциями, которые зафиксированы у многих пациентов. Польское правительство приняло решение продолжать вакцинацию указанным препаратом, отказавшись от его ограничения.