Министерство сельского хозяйства России в своих оценках ориентируется в первую очередь на цены сырья заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт ИК «Универ Капитал» Сергей Дроздов.

«И, с учетом принятых мер по стабилизации цен на сахар, муку и растительное масло, тут, действительно, драйверов для существенного удорожания кондитерской продукции нет.
Но, во-первых, государство регулирует цены для потребителей в магазинах, а не отпускные цены поставщиков.
Во-вторых, регулирование затрагивает только перечисленные виды сырья, но не распространяется, например, на яйца и сливочное масло, которые тоже дорожают.
В-третьих, часть сырья в принципе в России не производится и его приходится покупать за валюту, в первую очередь какао-порошок. А рубль продолжает дешеветь к основным валютам.
Ну и, наконец, есть такие факторы, как стоимость бензина, электроэнергии, коммунальные платежи — они тоже влияют на цену конечной продукции.
Так что, мне кажется, оптимизм чиновников Минсельхоза РФ в данном случае не вполне обоснован», — высказал свою точку зрения эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в России на сегодняшний день нет причин для подорожания кондитерских изделий, заявили 15 апреля в Министерстве сельского хозяйства.

Читайте также: Минсельхоз РФ не видит причин для роста цен на кондитерские изделия