По состоянию на 1 мая задолженность по выдаче средств на заработную плату имели 613 предприятий и организаций Чувашии. Их число по отношению к 1 апреля уменьшилось на 3,5%, сообщает Госкомстат республики. Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 6,7 млн. рублей, что на 3,2 млн.рублей (на 32,1%) меньше, чем по состоянию на 1 апреля (в том числе в производственных отраслях уменьшение на 2,8 млн. рублей, или на 29,6%).

В отраслях социальной сферы и в других отраслях непроизводственной сферы на 1 мая бюджетная задолженность полностью погашена.

Наибольшее уменьшение суммарной просроченной задолженности отмечено в Канашском районе Чувашии, городах Алатырь и Шумерля. Наибольшее увеличение - в Комсомольском, Красночетайском, Алатырском районах.

Общие размеры просроченной задолженности по заработной плате равнозначны невыплате ее в течение 1,8 месяца, в том числе в учреждениях науки и научного обслуживания, культуры и искусства, сельского хозяйства до 5 месяцев, на предприятиях строительства, промышленности, образования, коммунального хозяйства до 1,8 месяцев.