Сегодня в Национальной библиотеке состоялся семинар-конференция "Инновационное образование для инновационной экономики". Открыла семинар заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Любовь Петрова. По ее словам, инновационная экономика является стратегическим направлением развития России в XXI веке. Интеллектуализация экономики, развитие инновационного производства и человеческого капитала - это, прежде всего, разработка современных механизмов инновационных преобразований в экономике региона, что позволит расширить реальный сектор производства, в том числе тот его сегмент, который составляют предприятия малого и среднего бизнеса, как известно, являющиеся наиболее быстрореагирующими на изменения.

Основными задачами активизации инновационной деятельности в научно - технической и производственной сферах в настоящее время являются повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и услуг, диверсификация и совершенствование структуры производства и экспорта, перевод экономики на инновационный путь развития, использование передовых производственных технологий.

Перевод российской экономики на инновационный путь развития - это актуальнейшая проблема, которая стоит перед органами государственного управления всех уровней, и от ее решения зависит будущее страны. Поэтому темпы экономического и социального развития государства должны определяться развитием науки, образования, а также стимулированием перетока трудовых ресурсов в наукоемкие отрасли экономики. И здесь важнейшей задачей становится создание системы генерации знаний и стимулирования деловой активности, в рамках которой могут быть выявлены и реализованы проекты и программы создания конкурентоспособных товаров и услуг, основанные на указанных выше конкурентных преимуществах, является сегодня основной целью инновационной политики.