Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев поздравил всех жителей Петропавловска с Днем города и 150-летием его обороны от англо-французской эскадры.

"Нам есть, чем гордиться. Вспомним и поставки союзнической помощи по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны, вспомним подвиг строителей, в кратчайшие сроки построивших тогда первоклассный порт для приема заокеанских транспортов, вспомним и героев Курильского десанта, ушедших отсюда в 1945-м освобождать Курильские острова.

В мирное время камчатская столица прославилась как город моряков, тружеников рыбной отрасли, судоремонтников и, конечно же, как военный форпост. Не перечислить всех профессий, которыми прирастала и продолжает прирастать трудовая слава нашего любимого города", - сказал он.

Губернатор не стал останавливаться на сегодняшних проблемах, сказав лишь, что "общими усилиями мы постепенно все преодолеем, победим навалившиеся беды, как разбили самоуверенного врага наши предки в годину тяжелейшего испытания осенью 1854 года".

Михаил Машковцев пожелал камчатцам здоровья, счастья, удачи в добрых начинаниях, мирного неба, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и ясной перспективы на всю жизнь, а самому городу - счастливой судьбы на ухабистых дорогах истории, скорейшего возрождения и процветания.