Накануне Дня Великой Победы на базе детско-юношеского центра "Фортуна" при управлении образования открылся новый военно-патриотический клуб "69 параллель".

Он разместился в доме № 27 по улице Хантайской. Помещение клуба небольшое, но здесь нашлось место для двух учебных классов, где будут готовить ребят к службе в рядах Вооружённых Сил. Совсем скоро появится и необходимая специальная литература. Нужно ещё построить тир и оборудовать площадку для строевой подготовки.

Программа военно-патриотического воспитания разработана пока только для двенадцати- четырнадцатилетних подростков. Но, как сказал руководитель клуба Владимир Афанасьев, очень скоро осваивать азы военной науки смогут и младшие школьники. Будущие воспитанники клуба станут прекрасно разбираться в военной топографии, научатся приёмам рукопашного боя, продемонстрируют отличную строевую подготовку.

В клубе мальчишки будут встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн и выпускниками военных академий. Запланированы экскурсии в музей и войсковые части, где подростки познакомятся с бытом военнослужащих и обязательно отведают знаменитой солдатской каши.

В день рождения "69 параллели" занимающиеся во Дворце творчества детей и юношества исполнили несколько военных песен, а ребята из клуба "Романтик" показали приёмы рукопашного боя. На открытие клуба были приглашены офицеры Норильского военного комиссариата, преподаватели основ безопасности жизнедеятельности и шефы из объединения "Норильскавтоматика", подарившие воспитанникам клуба компьютер.