ОАО "Ивэнерго" выражает обеспокоенность ситуацией, которая складывается с оплатой за потребленную энергию в мае по отдельным оптовым потребителям-перепродавцам. За невыполнение условий оплаты по договорам электроснабжения введены ограничения в подаче электроэнергии путем самостоятельного съема нагрузки ФГУП Вичугская горэлектросеть (10% от фактического электропотребления); МП "Тейковские горэлектросети" (15% от фактического электропотребления).

По данным энергосбыта ОАО "Ивэнерго", по состоянию на 15.05.2002г. уровень оплаты энергии оптовыми потребителями перепродавцами (ОПП) составляет в среднем 50% от прогнозируемых начислений месяца, что в целом соответствует условиям договоров энергоснабжения. Вместе с тем, ряд оптовых потребителей-перепродавцов не выполняет договорные условия оплаты текущего энергопотребления. Муниципальное предприятие "Ивгортеплоэнерго" в нарушение договора вообще не приступило к оплате текущих платежей за потребляемую в мае тепловую энергию.

Всем ОПП направлены уведомления-предупреждения о невыполнении договорных обязательств по оплате энергии. При отсутствии оплаты потребленной энергии до 20 мая 2002г., ОАО "Ивэнерго" будет вынуждено в третьей декаде мая ввести ограничения в поставках энергии. Цель вводимых ограничений - недопущение неоплачиваемого отпуска энергии и сохранение надежного энергоснабжения потребителей Ивановской области, исправно оплачивающих покупную энергию.