В администрации города под председательством мэра Виктора Гнездилова прошло заседание Экономического совета Находки. На нем обсуждалась возможность создания Ассоциации "Южное Приморье", призванной содействовать развитию туризма.

С 2004 года администрация Находки провозгласила развитие внутреннего и въездного туризма одним из приоритетных направлений развития экономики. С этой целью уже утверждена комплексная городская программа "Развитие туризма в Находке" и образован Совет по туризму, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки. Мэр Находки Виктор Гнездилов, открывая заседание Экономического совета, сказал, что туриндустрия должна способствовать привлечению инвестиций и повышению налоговых отчислений в местный бюджет. Поставлена задача, чтобы к 2010 году доходы от туризма достигали не менее 10 % городской казны, пока что поступления от данной сферы деятельности составляют менее 1%.

По словам заместителя председателя комитета по развитию предпринимательства Надежды Малик, в Находке действуют 16 баз отдыха, 12 гостиниц, девять оздоровительных лагерей и три профилактория с общей единовременной вместимостью более пяти тысяч мест. Но в летний период массового притока туристов они способны разместить лишь каждого пятого приезжающего на отдых.

Оценивая преимущества и недостатки туристского потенциала Находки, было отмечено, что он используется в Находке только на 10-15%. Кроме того, как заметили участники Экономического совета, развитие туриндустрии обособленно в рамках отдельно взятого муниципального образования невозможно. Очень важно развивать туризм комплексно с участием ближайших соседей - городов и районов, и в этой связи предложено создание общественной Ассоциации "Южное Приморье". Ее задачей могла бы стать интеграция и формирование нового туристского продукта на юге Приморского края.